

Павлик и Петр удивлялись, как он умудряется долезть до верха, сами пробовали.
Мимоза только усмехался:
– Нужно стать невесомым. Я не тороплюсь, забираюсь себе потихоньку. Главное - не торопиться.
"Главное - не торопиться", - сказал себе Павел. Прикинул: достанет ли он с вершины кирпичной башни до крыши? Пожалуй, достанет, если подпрыгнуть.
Башня непременно рассыплется, и он шмякнется, если не успеет ухватиться за край крыши. И шмякнется, если край не выдержит его тяжести. Но другого пути нет. Не ехать же в Германию из-за того, что во дворе нет подходящей подставки!
Главное - не торопиться. Он осторожно поставил носок на один из выступающих внизу кирпичей, положил обе руки на вершину башни.
Кирпичи дрогнули, но устояли.
Он оперся вторым носком о край другого кирпича.
Не торопиться!
Шажок, второй, третий…
Ему казалось, что он подымается по воздуху, что он ничего не весит.
Вот он уже замер в нелепой позе: руки и ноги на верхнем кирпиче. Так стояла слониха Моника на днище бочки. Но бочка не рассыпалась, а кирпичи… Сколько можно так продержаться? Секунду, две, три?…
Башня качается. Еще мгновение, и она рассыплется под ним. Надо успеть за это мгновение распрямить тело, оттолкнуться ногами и уцепиться за край крыши.
Бросок, стремительный, как скачок на бегущего по манежу Дублона. Пальцы хватаются за край крыши. Что-то треснуло вверху. Неужели не выдержит?
Рухнули кирпичи. Над ними повисло розоватое облачко пыли.
Нет, он не падает, он висит.
Теперь подтянуться. Это - пустяк. Это он умеет.
